Пиломатериалы: классификация и основные виды

Строительный материал из дерева, который имеет две плоские параллельные поверхности, называют пиломатериалом. Сфера применения деревянных пиленых изделий очень широка. Ни одно капитальное строительство или ремонт не обходятся без использования пилопродукции. А благодаря современным методам обработки древесины отделка пиломатериалами — надёжное и долгосрочное вложение денежных средств.

Самые распространённые виды сырья: доски обрезные, брусья и бруски. Купить пиломатериал в Симферополе выгодно в компании «Профильдрев-Крым». Мы предлагаем самые привлекательные цены на брус и доску обрезную. Вся продукция от российского производителя из экологически чистых регионов.

Основные виды пиломатериалов

Востребованность древесины порождает большой рынок предложений. В продаже встречаются самые различные типы пилопродукции, которые классифицируются по следующим признакам:

  1. Форма и размеры
  2. Способ обработки древесины
  3. Порода дерева

Современное оборудование позволяет изготавливать пиломатериалы разной конфигурации и размера:

  • Доски. Бывают обрезные и необрезные, толщиной до 10 см и шириной от 20 см. Применяются при производстве мебели, внутренней и наружной обшивке стен, потолков, настиле полов.
  • Брусья. В зависимости от количества обработанных сторон бывают 2, 3 и 4-кантные брусья. Используются при сооружении зданий и несущих конструкций. Толщина и ширина бруса – 10 см.
  • Брусок. В длину до 20 см и 10 см толщиной. Применяется при оформлении дверных проёмов, в мебельной индустрии и т.д.

В зависимости от способа обработки различают доски обрезные и необрезные пиломатериалы. Отсутствие коры и ровная кромка на доске говорит о том, что это обрезной материал.

Обрезная доска и необрезная

Обрезная и необрезная доска

Цены на пиломатериалы зависят от сортности и породы дерева. Чем качественнее сорт и экзотичнее порода, тем цена на доску будет выше. Читайте про достоинства пиломатериалов из ели.

Пиломатериалы оптом и в розницу от компании «Профильдрев-Крым»

Вам необходимо купить обрезную доску и необрезную в Крыму? Интересует стоимость пиломатериалов? На сайте представлен каталог с реальными фото нашей продукции. Здесь же вы можете ознакомиться с отзывами наших клиентов о сотрудничестве с «Профильдрев-Крым». Выбирайте пиломатериалы по ценам производителя и получите хорошую скидку на покупку!

«Профильдрев-Крым»: покупать древесину лучше у нас!